20 декабря 2022, 19:57

Реставрация обелиска Штык и Парус в Севастополе будет стоить 731 миллион рублей

Реставрация обелиска Городу-Герою Севастополю, установленному на мысе Хрустальном и известном также под названием «Штык и Парус», обойдётся в более чем полмиллиарда рублей. Об этом «Политема» узнала из контракта о выполнении соответствующих работ, копия которого есть у редакции.

Согласно контракту, его цена составляет 731,33 миллиона рублей, выделенные правительством Москвы в помощь благоустройству Севастополя, а сроки реставрации — с 16 декабря 2022 года до 1 декабря 2023 года.

Контракт заключён 16 декабря 2022 года. Заказчиком работ выступило госучреждение «Парки и скверы», подведомственное департаменту городского хозяйства Севастополя, а исполнителем — зарегистрированное в Севастополя ООО «Севпроектмонтаж». Компания назначена подрядчиком без проведения конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Севастополя Михаила Развожаева от 13 декабря 2022 года.

Таким же образом «Севпроектмонтаж» ранее получил от Развожаева ещё три контракта, цена которых в сумме 448,95 миллиона рублей, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок.

ООО «Севпроектмонтаж» принадлежит, согласно ЕГРЮЛ РФ, бизнесмену Михаилу Чернятину. Он в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ России является бизнес-партнёром Юлии Носковой и Александра Дуквена — интересантов застройки апартаментами побережья бухты Омеги в Севастополе, о которой писала «Политема».

Ранее стало известно о заключении государственного контракта о строительстве новых канализационных сетей для Балаклавского района в целом и яхтенной марины в Балаклаве в частности.