15 октября 2022, 16:47

Республиканцы готовятся станцевать на костях Демократической партии — Павел Шипилин

Республиканцы готовятся станцевать на костях Демократической партии — Павел Шипилин

В Соединенных Штатах ноябрь 2022-го ознаменуется промежуточными выборами в высший законодательный орган страны – Конгресс. Местные политики готовятся к избирательной кампании уже сейчас, а в СМИ все чаще появляются обсуждения грядущих выборов. Почему им уделяют так много внимания? Это событие может радикально изменить расклад сил в составе американского парламента и даже повлиять на президентскую гонку в 2024-м.

Демократам удавалось в течении нескольких месяцев укреплять свои позиции за счет перетока активов из терпящих трудные времена европейских государств и путем вбрасывания на внутренней рынок стратегических запасов нефти, что позволило стабилизировать цену на энергоносители. Однако в последние неделе ситуация для демократов стала ухудшаться на фоне решения ОПЕК+ уменьшить добычу нефти.

Показательно, за месяц до выборов стан Демократической партии покинула Тулси Габбард, в прошлом — член палаты представителей и кандидат в президенты. Она заявила, что не может больше мириться с политикой президента Байдена, которая толкает страну к пропасти ядерного конфликта. Свой прогноз относительно предстоящих выборов в беседе с «Политемой» высказал политолог Павел Шипилин.

«Судя по всему, 8 ноября намечается серьезный проигрыш демократов. Они изрядно подмочили свою репутацию, а началось все с явно фальсифицированных выборов Джо Байдена.

Они как бы подставились, сами взяли на себя ответственность, это выглядело именно так: «Не важно фальсифицированные выборы или нет, мы сделаем так, чтобы всем американцам было хорошо». Но этого не получилось. Все вспомнят о произошедшем на промежуточных выборах и в 2024 году на выборах президента.

В Соединенных Штатах зреет недовольство и раскол. Об этом говорим даже не мы, а западные эксперты. Некоторые из них вообще ждут там гражданскую войну. Например, такой человек, как обозреватель Washington Post Роберт Каган, который является мужем Виктории Нуланд. Будет нелишним его ещё раз упомянуть, этот человек – демократ, муж действующего политика, а его супруга — замгоссекретаря, что не шутка никакая».

Я полагаю, что республиканцы дадут волю попрыгать на костях своих оппонентов, как только они выиграют промежуточные выборы, — продолжает эксперт. — Припомнят им, наверное, все, а после —изменят политику по Украине.

«Это произойдет не потому, что им так не нравится Россия, а поскольку не нравятся демократы. На первых порах они, вполне возможно, прекратят вообще всю поддержку Украине, по крайней мере настолько серьезно, какой она является сейчас. Они озабоченны исключительно внутренними своими делами. Раз демократы поддерживали, значит республиканцы поддерживать не должны.

Именно поэтому я бы не стал указывать, что республиканцы за нас, а демократы — против. Там такой четкой позиции нет. Политики типа Трампа – самостоятельные игроки – в итоге оказываются в одном здании с республиканцами. После Дональда Трампа в США пытаются достичь какой-то системности».

Фото: Pixabay