09 сентября 2022, 11:26

Решение властей Латвии вывести церковь из-под влияния Московского патриархата продиктовано временной слабостью России — Анатолий Степанов

Решение властей Латвии вывести церковь из-под влияния Московского патриархата продиктовано временной слабостью России — Анатолий Степанов

Парламент Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ) от Русской православной церкви Московского патриархата. В РПЦ действия сейма Латвии назвали «безумным антиконституционным вторжением» в религиозные дела. Московский патриархат отметил, что латвийская церковь самоуправляема с 1992 года.

Ситуацию с выходом Латвийской православной церкви из подчинения Московского патриархата в беседе с «Политемой» прокомментировал главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

«Сама по себе эта инициатива — вопиющее беззаконие, откровенное вмешательство государства в дела церкви, против чего на словах выступают западные демократии и пытающаяся стать западной демократией Латвия. Поэтому, мы имеем дело с классическими двойными стандартами, когда в одних случаях говорится, что государство не должно вмешиваться в дела церкви, а в других случаях, когда говорят, что «это другое». Этот мем докатился до церкви.

Я не исключаю, что за этим проектом стоят не только русофобские власти Латвии, которые хотят воспользоваться ситуацией тотальной русофобии и того, что Россию, русских и РПЦ сейчас на Западе практически вывели за скобки права. Становится нормой, когда с русскими можно делать всё, что угодно. Уже дошло дело до того, что запрещают русскую литературу, музыку — это уже истерия русофобии».

По мнению эксперта, латвийские власти решили воспользоваться сложившейся международной конъюнктурой, чтобы вывести Латвийскую православную церковь (ЛПЦ) из под влияния РПЦ. Тем более, что в подобных инициативах у них Вильнюса хватает помощников среди российских недоброжелателей.

«Я не удивлюсь, если за этим стоит Константинопольский патриархат, который старается уязвить РПЦ. Речь пойдет не о независимости Литовской церкви (потому что никто не признает такую церковь), а о переходе епархии приходов ЛПЦ из московского патриархата. Ни больше, ни меньше.

Идет передел территории, это такая месть Константинополя, потому что, скорее всего, за всем этим стоит именно он и глубинная русофобия властей прибалтийских республик, которые лезут из кожи вон, чтобы заслужить похвалу своих заокеанских хозяев. Они стараются больнее уязвить Россию, используя то, что у них есть эти механизмы, пытаясь уязвить РПЦ, которая сейчас на этот процесс повлиять не может.

Я думаю, что это пример сочетания русофобии и продолжение разбойных действий Константинопольского патриархата, которые он начал на Украине, что стало одной из главных причиной раскола в мировом православии».

Фото: Pixabay.com