16 февраля 2022, 14:43

Решение проблемы мигрантов в России уже давно назрело и перезрело — Эдуард Попов

Решение проблемы мигрантов в России уже давно назрело и перезрело — Эдуард Попов

Президент РФ Владимир Путин дал распоряжение заместителю председателя Совета безопасности Дмитрию Медведеву заняться проблемой мигрантов. Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин представил президенту аналитический отчет с данными об увеличении в последние годы преступлений с участием иностранцев.

Для решения этой проблемы Бастрыкин предложил ужесточить миграционное законодательство, обязать работодателей предоставлять гастарбайтерам жилье и возмещать транспортные расходы, а также, по возможности, заменять их российскими гражданами.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов в беседе с «Политемой» прокомментировал инициативы главы СК.

«То, что предлагает Бастрыкин, это не только справедливо, это давным-давно созрело и перезрело. Боюсь, что это уже поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Однако проблема миграции взорвётся, потому что, даже по официальным данным, на территории России около 13 миллионов мигрантов. Каждый десятый житель страны – это мигрант. Они, как правило, трудоспособного возраста мужчины, сплоченные в свои общины. Бастрыкин прав в том, что проблему нехватки рабочих рук для нашей экономики нужно решать, прежде всего, за счет внутренних ресурсов или же использовать ресурс русскоязычных и русских общин ближнего зарубежья.

В вопросе же эмиграции есть две проблемы: собственно миграционная и проблема недостатка рабочих рук. В российских регионах огромная безработица (прямая и скрытая), поэтому, как вариант, нужно использовать механизм вахтового метода и что-то дополнительно для замещения недостающих рабочих мест за счет граждан России. Я знаю пример, когда люди из некоторых районов Ростовской области пытались устроиться на стройку в Москву, платили за это деньги, но всё для них закончилось безуспешно. На работу в Москву они устроиться не смогли, потому что все рабочие места были заняты гастарбайтерами из Средней Азии. Поэтому в условиях массовой, прямой, открытой и скрытой безработицы в нашей стране замещать рабочие места мигрантами, к тому же из культурно чуждых регионов мира, как Средняя Азия — просто преступление», — высказал свое мнение наш собеседник.

Он отметил, что миграция не является решением проблемы нехватки рабочих рук для экономики. В том числе миграцию не стоит воспринимать и как пополнение численности населения России.

«Нам нужно использовать мигрантов для заполнения дефицита рабочих рук? Так давайте тогда будем решать вопрос временного трудоустройства. Мы сплошь и рядом видим, что миграционная политика страны направлена на массовый завоз в Россию и выдачу российского гражданства не только гастарбайтерам, но и членам их семей, включая родителей уже пенсионного возраста. Это дополнительное налоговое бремя на граждан России.

Если нам нужны мигранты для заполнения численности рабочих рук, давайте приглашать мигрантов, а после чего они благополучно будут отбывать домой. Зачем массово завозить их жён, детей или позволять рожать их жёнам в наших больницах за наш с вами счет? Зачем завозить родителей этих мигрантов, чтоб они получали нашу пенсию? Получается, что для этого, наверное, правительство и увеличило пенсионный возраст, чтобы мигранты могли получать пенсии, зарплаты и прочие социальные выплаты за наш с вами счет?

Если будет необходимость, способно ли государство вызволить эту массу, особенно в условиях большой войны с НАТО? Вот поэтому политика замещения населения России мигрантами из расово, культурно, религиозно чуждых регионов Средней Азии и Закавказья, это преступление против народа России. Я бы сказал, что Бастрыкин прав и слишком мягко излагает проблему, которая являет собой атомную бомбу. Социальная атомная бомба — вот что такое миграция из Закавказья и Средней Азии», — резюмировал Эдуард Попов.

Фото: Pixabay.com