17 июня 2021, 14:14

Ректоры вузов предлагают допускать на очные занятия только привитых

Об этом говорится в рекомендациях совета ректоров Москвы и Московской области. Пока нововведение планируется только в столичных учебных заведениях, однако ситуация может затронуть и регионы в виду ухудшения эпидситуации в РФ.

«Предлагается <…> с 1 сентября 2021 года организовывать учебные занятия в гибридном формате, предполагающем, что допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям.

Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме», — сказано в документе.

Отмечается, что технологии работы учебных заведений в режиме онлайн уже достаточно отработаны сегодня, поэтому качество обучения сохранится, а права учащихся будут соблюдены.

Также в документе выдвинули предложение проводить среди сотрудников и студентов разъяснительную работу по поводу необходимости вакцинации. Предлагается опровергать слухи, а также ежедневно распространять сообщения о количестве заболевших студентов и работниках вуза, а также отправленных на самоизоляцию граждан.