26 ноября 2020, 11:22

Ректора ростовского мединститута оштрафовали за дополнительную закупку эндопротезов

Решением УФАС ректор Ростовского медуниверситета Сергей Шлык был оштрафован на 20 тысяч рублей на дополнительную закупку расходных медицинских материалов для травматолого-ортопедического отделения.

Ректор просил отменить постановление и обратился Кировский районный суд, пояснив, что дополнительная закупка была вызвана крайней необходимостью. Однако суд жалобу Шлыка отменил.

Ростовский вуз докупил часть эндопротезов, что привело к увеличению стоимости контракта более чем на 10%. В УФАС сочли это нарушением, поскольку мединститут допустил дополнительное расходование бюджетных средств. Напомним, ростовский вуз – учреждение государственное, он входит в систему Минздрава РФ.

Врачи пояснили, что невозможно заблаговременно определить потребность в тех или иных эндопротезах. В то же время для проведения операций нужно быстро обеспечить доставку материалов.

Однако эти доводы не убедили суд. Поэтому решение об административном наказании было оставлено в силе.

К вопросу о дополнительном расходовании бюджетных средств напомним, что ростовский губернатор Василий Голубев в октябре выделил дополнительно 29 млн рублей на возмещение затрат по восстановлению канализационного коллектора в Таганроге. Несмотря на то, что изначально стоимость работ составила свыше 282 млн рублей, а восстановительные работы идут с 2018 года.