21 октября 2021, 11:54

Ректор КФУ Фалалеев хочет обилечивать посетителей ботсада в Симферополе

Вход в ботанический сад Крымского федерального университета, расположенный на проспекте Вернадского в Симферополе, намерены сделать платным. Таким планом ректор Андрей Фалалеев, возглавивший вуз в 2017 году, поделился с журналистом Ольгой Сафоновой.

По её словам, Фалалеев хочет сделать это под предлогом того, что содержание общественного пространства якобы дорого обходиться университету, а общество, которое хочет пользоваться чистотой и красотой парка, ничего не делает. Причём оформить закрытие свободного доступа к ботсаду могут, например, как обеспечение антитеррористической безопасности территории КФУ.

Ольга Сафонова напомнила Андрею Фалалееву, который пальца о палец не ударил для развития парка, что Николай Багров — ректор вуза с 1999 года по 2014 год — при создании ботсада, чтобы общественная территория не была застроена, обещал: это место всегда будет доступным для всех, вход туда будет свободным.

«<Фалалеев> начал рассказывать, что заграничные универы богатые, поэтому могут держать свои парки открытыми для всех, а вот КФУ, оказывается, бедный и студентов-бюджетников больше, чем коммерческих. Вспомнил о Советском Союзе и о нашем «совковом» мышлении, мол, времена изменились — за все надо платить», — рассказала Ольга Сафонова на своей странице в Facebook.

«Он заикнулся о том, что прежде на школьных спортплощадках занимались местные жители, а когда школы оказались за заборами, никто из местных «спортсменов» не возмутился, на улицы с протестами не вышел. То есть намекнул, что парк закроет, и тоже никто не пикнет. Но он забывает: школьным спортплощадкам появляется альтернатива — город устанавливает внутридворовые. А тут альтернативы нет! Людям негде будет гулять», — отметила Ольга Сафонова.

Она напомнила, что в Симферополе и так мало парков и скверов, а в микрорайоне Марьино ботанический сад Крымского федерального университета — единственное место отдыха на природе, единственное зелёное пространство без кафе и аттракционов, в котором можно отдохнуть от городской суеты, побыть в тишине.

«Если наш универ такой бедный и не может содержать парк, тогда пусть отдаёт городу. Город за наши налоги будет содержать эту общегородскую зелёную зону! — высказала своё мнение Сафонова. — Короче, боюсь, под шумок, например, связанный с ковидом, наш любимый парк каким-то образом переоформят (не дай бог, перейдёт в чьи-то частные руки) и он окажется платным».