18 октября 2021, 11:18

Рекреационный комплекс для команды Шойгу построят в Севастополе

Минобороны России создаст для себя рекреационный комплекс в Севастополе. Объект будет в Гагаринском районе — на юго-западном берегу бухты Круглой. Об этом узнала «Политема» из материалов государственной историко-археологической экспертизы, проведённой перед строительными работами (текст документ есть у редакции).

Официальное название объекта — «комплекс зданий и сооружений для реабилитации личного состава и обеспечения деятельности руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации». В составе комплекса будут: четыре двухэтажных гостевых дома, одноэтажный служебный дом, двухэтажный корпус для обслуги, одноэтажное здание кафе-бара с бассейном, одноэтажный спа-салон, открытый бассейн, два одноэтажных контрольно-пропускных пункта, котельная, хозпостройки, отдельный пляж.

Место строительства уже известно — территория 55-го военно-морского госпиталя на улице Челнокова в Гагаринском районе Севастополя. Это участок площадью 3,19 гектара, его вид разрешённого использования, согласно документам, — обслуживание зданий и сооружений госпиталя. Ближайший прямой выход к морю со стороны участка (с его западной части) — к бухте Абрамова. С севера этого участка — территории жилой и дачной застройки, с юга — территория жилой застройки, с востока — территории детского оздоровительного лагеря «Омега» и санатория-профилактория с таким же названием. 

Перед возведением новых зданий рекреационного комплекса существующие здания будут снесены.

«На территории обследованного земельного участка объекты, обладающие признаками объекта культурного (археологического) наследия, не выявлены», — сказано в акте государственной историко-археологической экспертизы.

Место строительства рекреационного комплекса (выделено жёлтым цветом) министерства обороны России в Севастополе. Скриншот ПККР

К этому строительству министерства обороны России привлечено акционерное общество «Бамстройпуть», которое работало над объектами МЧС и Минобороны РФ, правительства Московской области и государственных корпораций.

По данным на июль 2021 года, размещённым на портале «Центр раскрытия корпоративной информации», 3,08% акций АО «Бамстройпуть» принадлежат Игорю Алексеевичу Тушкевичу, ещё 84,23% акций — Антону Викторовичу Абдурахманову; кому принадлежат остальные акции — выяснить не удалось.