05 марта 2021, 15:02

Регистрацию в аэропортах хотят сделать платной

«Аэрофлот» предлагает ввести платную регистрацию на рейсы в аэропортах при исключении стоимости такой услуги из билета, поменяв федеральные авиационные правила.

Письмо с инициативой исключить из федеральных авиационных правил обязанность авиакомпаний включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту уже направлено в Министерство транспорта. В «Аэрофлоте» пояснили, что сегодня общий билетный тариф включает в себя регистрацию на стойке в воздушной гавани, но всё больше людей пользуются онлайн-регистрацией.

Тем временем эксперты считают, что платная регистрация ограничивает права пассажиров на перелет, так как заранее ставит тех пассажиров, у которых есть гаджеты и техсредства (ноутбук, планшет) в приоритет.

Отметим, что ранее с такой инициативой уже выступала другая авиакомпания — «Победа». У нее тогда работала система платной регистрации в зарубежных аэропортах, которую позже отменили. На данный момент пассажиры, покупающие билеты «Победы», могут экономить, осуществляя регистрацию онлайн — за регистрацию по факту вылета им приходится платить.