29 ноября 2022, 19:06

Регионы Южного федерального округа получат новые передвижные медицинские комплексы

Правительство России утвердило распределение по регионам автомобильных медицинских комплексов для оказания помощи жителям сёл и малых городов. Новые машины будут приобретены Минпромторгом РФ за деньги из федерального бюджета в 2022-2023 годах. Об этом «Политема» узнала из распоряжения Кабмина России от 22 ноября 2022 года.

Согласно документу, текст которого есть у редакции, Калмыкия получит один автокомплекс (для проведения профилактических медосмотров), Республика Крым — семь (для оказания первичной медико-санитарной помощи), Астраханской области — один (для проведения маммографии и флюорографии), Волгоградская область — два (один — для профилактических осмотров, один — для маммографии и флюорографии), Ростовская область — девять (для первичной медико-санитарной помощи), Севастополь — один автокомплекс (для профмедосмотра).

Адыгее и Краснодарскому краю отказано в выделении таких комплексов, согласно распоряжению правительства РФ.

Машины для первичной медико-санитарной помощи будут приобретены у производственно-коммерческой фирмы «Луидор», а автомобили для профилактических медицинских осмотров и для проведения маммографии и флюорографии — у компании «Торговый дом Ворсма».

«Политема» писала, что по решению Кабмина России все восемь регионов Южного федерального округа получат новые машины скорой медпомощи и школьные автобусы в 2022 году.

Ранее стало известно о дополнительном финансировании федеральным правительством ремонта автодорог в Республике Крым.

Напомним, федеральный центр выделил деньги на начало ликвидации мусорной свалки возле села Кабардинки (Геленджик, Краснодарский район).