06 ноября 2020, 11:11

Регионы юга России вводят новые ограничения по коронавирусу

Обстановка с коронавирусом в России на сегодняшний день напряженная – именно такую оценку дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

«Эпидемия развивается, она продолжается. Ситуация действительно весьма напряженная, но она под контролем», — сказал он, признав, что в некоторых регионах произошли «сбои» в борьбе с пандемией.

За эти сутки в России зафиксировано 20 582 случая заболевания – очередной антирекорд. В Южном федеральном округе по заразившимся вновь лидирует Ростов-на-Дону.

Из-за стремительного распространения инфекции власти юга вводят новые сдерживающие меры. Так, донской губернатор своим указом уже распространил масочный режим на парковки, лифты и места массового пребывания людей, сообщает «АИФ».

Кроме того, теперь запрещено посещение супермаркетов и торговых центров детям до 16 лет без сопровождения родителей.

Нововведений по COVID-19 ждут и в Краснодаре. В ближайшее время заявление по ситуации в регионе должен сделать его глава Вениамин Кондратьев, сообщает «Комсомольская правда».

Тем временем в Крыму из-за ковида ввели запрет на торжественную регистрацию браков, о чем сообщила пресс-служба министерства юстиции Крыма. Парам предложат перенести торжественное бракосочетание, а в случае отказа — регистрация брака будет производиться исключительно в присутствии жениха и невесты.

Относительно стабильной в плане прироста заболеваемости обстановка остается в Адыгее, Астрахани и Калмыкии. Там вводить новые ограничения пока не намерены.