23 декабря 2021, 13:20

Регионы будут самостоятельно устанавливать тарифы на электричество

Региональным властям разрешили самостоятельно определять тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов потребления.

В постановлении Кабмина, дающего санкции на такие действия, говорится, что власти регионов будут самостоятельно определять минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Методика его расчета пока не установлена, однако ее обещают разработать в течение двух месяцев.

Также регионам разрешили определять разные тарифы для разных групп населения без привязки к общим нормам.

Ранее возможность регулировать тариф в привязке к потреблению существовала только в Крыму и Севастополе, однако с нового года на такую схему перейдут все регионы РФ. Отметим, что сейчас в Крыму установлен минимум льготного потребления на уровне 150 кВт\ч в месяц.

В антимонопольной службе, при этом, заверили, что тарифы для населения не вырастут. Инициатива вводится для оперативного реагирования на злоупотребления со стороны потребителей, пользующихся льготными тарифами.

К внедрению таких изменений энергетики взывали уже давно. Основная причина – развитие майнинга криптовалюты в жилом секторе. Всплеск интереса к «подпольному майнингу» особо фиксируется в регионах с традиционно низкими тарифами (во втором полугодии 2021 года за 1 кВт⋅ч жители платят 1,23 руб., селяне — 0,861 руб.).