20 октября 2021, 12:16

Регионам будут рекомендовать переводить сотрудников на удаленку

В Минтруде объявили, что если в ближайшее время ситуация с ковидом в России не изменится в лучшую сторону, то региональные власти будут давать рекомендации работодателям о переводе сотрудников на удаленный режим работы.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он подчеркнул, что в стране уже создан удобный механизм дистанционной занятости и работодатели им активно пользуются при необходимости.

«Что касается рекомендаций, это зачастую определяется региональными органами власти», — сообщил Котяков. При этом регионы исходят от конкретной эпидситуации.

Отметим, что с сегодняшнего дня ограничения по ковиду введены в Ростовской области. Все непривитые и не болевшие коронавирусом граждане, которые уехали из региона и отсутствуют более трех суток, после возвращения обязаны сдать ПЦР-тест и быть на самоизоляции до получения результатов.

Усилить ограничения поручил и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, однако конкретики пока озвучено не было.

В Волгоградской области коронавирусные запреты уже вступили в силу с 18 октября. Для непривитых усложнится посещение музеев, театров, кинозалов, фитнес-клубов, салонов красоты — у посетителей будут требовать сертификаты вакцинации.

В Крыму ограничили граждан с 11 октября, кроме того, планируется ввести ограничения в гостиницах и пансионатах, а также антиковидные патрули дружинами набережных курортных городов.