16 июня 2021, 10:11

Референдуму не бывать? Волгоградский избирком признал 17,2% подписей за перевод стрелок часов недействительными

Волгоградские сторонники перевода стрелок на местное время проиграли битву областной Избирательной комиссии.

15 июня рабочая группа Избирательной комиссии Волгоградской области сообщила о нарушениях при сборе подписных листов за проведение референдума о времени.

«По итогам проведенной проверки с учетом заключений специалистов экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области и информации, полученной из управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД, недействительными признаны 17,2% от общего количества подписей, отобранных для проверки», — отметили в пресс-службе ИКВО.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Волгоградской области «Об областном референдуме» выявление 5 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки – основание для отказа в проведении референдума.

Обо всех нарушениях с конкретными примерами сообщили представителю инициативной группы.

Напомним, сбор подписей стартовал 12 мая. 

Активистам до 2 июня необходимо было собрать 40,2 тыс. голосов в поддержку референдума.

Сторонники местного времени предлагают опять перевести стрелки на час вперед, чтобы Волгоградская область относилась к третьей часовой зоне, как это было с 2018 по 27 декабря 2020-го года.