21 сентября 2022, 16:43

Референдум ознаменуется началом конца украинской государственности — Алексей Журавко

Референдум ознаменуется началом конца украинской государственности — Алексей Журавко

Во вторник, 20 сентября, администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению региона в состав Российской Федерации, заявил глава администрации Владимир Сальдо.

Референдум в Херсонской области пройдет в синхрон с Запорожской областью, а также ЛНР и ДНР. В Госдуме и Совете Федерации уже заявили о готовности в кратчайшие сроки рассмотреть обращения руководства отмеченных регионов после проведения референдумов. О том, какие эмоции испытывают жители Херсонской области, а также что референдум значит для региона в беседе с «Политемой» рассказал украинский политик, народный депутат Верховной рады V, VI созывов Алексей Журавко.

«Референдум – это абсолютно правильное, предметное и окончательное решение, принятое главами военных администраций и республик Донбасса. Жителям освобожденных территорий необходимо ставить точку и заканчивать войну, которые устроила Украина, НАТО и европейцы. Это война ни России, ни Украины, на самом деле. Война идет с англосаксами, и об этом нужно говорить прямо.

Что он даст России? Она сформирует, увеличит и вернет свои земли, которые исконно ей принадлежат. Когда референдум состоится на освобожденных территориях – это будет означать реализацию конституционной военной доктрины России. После этого у России будут «развязаны руки». Другими словами она уже баловаться не будет: идти на уговоры европейцев и всякой киевской швали. Сегодня вырисовывается идейное государство, которое говорит, что хватит издеваться над россиянами и украинцами. Они понимают, что такое братский народ. Не надо глумиться над нашей историей и победой в Великой Отечественной войне. На этом всем ставится жирная точка.

Референдум – полный геополитический выигрыш Российской Федерации. Кроме того, это будет означать и то, что слова Путина в итоге на ветер выброшены не будут. Президент однажды сказал: «Ребята, бахните только по Донбассу и начнется развал Украины. Вы потеряете геополитическую жизнь Украины под названием ее субъектности. Украина закончит своё существование не только на мировой арене, но и на земном шаре. Украины не будет». В лице Зеленского эта страна своими руками поставила жирную точку. Ее конец неизбежен».

Примечательны данные социологических опросов, которые свидетельствуют о готовности 65% херсонцев принять участие в референдуме, 80% из которых готовы отдать свои голоса «За». По мнению Алексея Журавко, и эти данные, которые из недели в неделю только увеличиваются, можно считать заниженными.

«Я хочу вам сказать, что сейчас гораздо больше чем 80% людей в Херсонской области готовы поддержать референдум. Это связано с несколькими факторами: Украина массировано уничтожала инфраструктуру; проводила террористические акты против людей, которые не имели никакого отношения к военным, они только занимались сохранением жизнеспособности своего города; убивала граждан натовскими ракетами HIMERS, пушками, РСЗО и так далее. Народ обозлился непосредственно на все варварские, фашистские действия самой Украины и её власти в лице Зеленского. Поэтому рост поддержки именно референдума высокий.

Я сам ездил по районам, выступал и слышал, что люди говорят по поводу Зеленского и украинской власти. Поэтому люди верят в референдум и верят, что Россия уже начнет конкретные действия на освобожденных территориях: чтобы снаряды больше не летели именно в Херсон. Украина своими руками отдалила херсонцев. Когда я был в Херсоне, то стоя на пароме я видел, что творит украинская власть с мостом в Каховке, видел остатки HIMERS своими глазами. Тогда мне в бронежилет прилетел один из осколков.

Лично я буду голосовать за референдум. Я приеду и призываю горожан идти голосовать. Это нужно сделать, чтобы остановить войну и вернуть Херсон в свою большую историческую семью — Россию».

Фото: wikimedia

 

UPD: Это было одно из последних интервью Алексея Журавко при жизни. Рано утром в воскресенье, 25 сентября, он погиб в результате обстрела украинских боевиков гостиницы в Херсоне, где проживал. Днем ранее Алексей Журавко отдал свой голос за присоединение Херсонской области к Российской Федерации. Вечная память патриоту своей Родины.