17 февраля 2022, 10:03

Редактор ростовского поэтического журнала рассказал о претензиях РКН из-за цитаты Тургенева

Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении редакции поэтического журнала Prosodia после публикации цитаты классика российской литературы Ивана Тургенева, в которой содержится слово с матерным, по мнению надзорной инстанции, корнем. Об этом редактор издания Владимир Козлов сообщил в социальной сети Facebook.

По его словам, претензии возникли из-за сообщения о выходе поэтического сборника поэта XIX века С.Шевырева с отрывком из письма А.Герцену, написанного писателем И.Тургеневым, где содержится слово, означающее «внебрачный ребенок», и являющимся похожим на слово «ублюдок»

— Слово «ублюдок» никогда не признавалось матерным, несмотря на то, что содержит корень, запрещенный Роскомнадзором, — удивляется редактор.

Заодно он напомнил, что prosodia.ru является просветительским проектом о русской поэзии, и рассчитан на взрослую аудиторию. Возрастное ограничение 18+ указано на сайте издания.

Владимир Козлов подчеркнул, что Prosodia ни в коем случае не хотела бы сеять брань, но и «охранять людей в возрасте 18+ от суждений классиков довольно странно».

— Впредь готовы быть аккуратнее в этом вопросе, — заверил редактор. — Ситуация, как это легко видно, забавная, но все очень серьезно. Страннее всего было бы теперь оказаться в роли мучеников режима.

Комментаторы поста выразили надежду, что суд примет во внимание аргументы редакции и для поэтического издания все закончится хорошо.