10 февраля 2021, 08:39

Ребенок-инвалид выиграл суд у Минздрава Ростовской области

Ребенок-инвалид выиграл суд у Минздрава Ростовской области и получил право на бесплатные лекарства. Об этом сообщает ТГ-канал «Опричнина».

В 2012 маленькой жительнице Аксая был установлен диагноз синдром укороченного кишечника, а в 2014 назначена группа инвалидности. 28 апреля 2018 консилиум врачей ФГБУ “Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих” Минздрава РФ принял решение о необходимости лечения девочки препаратом “Ревестив”, незарегистрированным на территории России, начав его применять с 20 декабря 2018. Ребенку стало значительно лучше, сократилось количество внутривенного введения пищи в обход кишечника.

В мае представители девочки обратились в Минздрав Ростовской области с просьбой предоставить льготное обеспечение лекарством. Но в ведомстве отказали, ссылаясь на отсутствие законной возможности купить данный препарат, одобренный Европейским агентством по лекарственным средствам.

В августе 2020 года Первомайский суд обязал чиновников купить лекарство, но те обжаловали в областном суде, оставившим решение в силе. По исполнительному листу 8 февраля Минздрав разместил закупку “Тедуглутида” (“Ревестив”) на сумму 15,6 млн рублей.

«Да, лекарство очень дорогое, но если вспомнить хоромы Быковской и количество уголовных дел против руководителе региональных Минздравов, не такая большая нагрузка на бюджет», — отмечают авторы публикации.

Напомним также, недавно сообщалось о больных детях на Кубани, которым чиновники решили выделить средства на покупку жизненно необходимых лекарств только после резонансного обращения в соцсетях актрисы Алены Хмельницкой к губернатору региона.