26 октября 2020, 10:56

Реаниматолог: В «кислородной трагедии» обвиняют простых врачей — эксклюзивный комментарий

Врач Артур Топоров, первым открыто признавший, что причиной массовой гибели пациентов в ростовской больнице №20  стало отсутствие кислорода, дал нашему сайту комментарии по поводу трагедии.

Вот что сказал проявивший гражданское мужество медик: «Проблема в том, что не должна подобная ситуация существовать, ни в теории, ни на практике. Как было выяснено мной, после разговоров с более опытными коллегами, подобные ситуации ранее возникали в нашем городе, но до критического момента, а именно полного отсутствия кислорода, не доводилось. При снижении давления в системе, информировалось руководство и решался вопрос, заимствовались кислородные баллоны заблаговременно из других больниц.

Проблема именно этой ситуации в том, что больным, с подобным заболеванием, при высоком проценте поражения лёгких, кислород жизненно необходим. Состояние всех пациентов в ту ночь значительно ухудшилось, это может подтвердить любой доктор, которой был в смене и любой пациент, который остался жив после этой трагедии.

Конечно, я отношусь негативно к тому, что руководство больницы решило сделать виновными нас, обвинив в том, что мы не поставили руководство в известность, что мы не подключили резервную подачу. Но проблема в том, что резерв мы подключили, там всего 5 баллонов, при таком расходе кислорода они быстро иссякли. Все это время руководство больницы информировалось, а именно Титов Анатолий Петрович, протокол телефонных вызовов и их длительности, я думаю, не составит труда достать.

И самое важное, это обвинение в халатности».

Приходится признать, что списать всю ответственность на низовой персонал, включая крайне косвенных участников – традиционный в современной России способ наказать виновников громких трагедий в любой сфере. Сайт Politema постарается внести свою скромную лепту в то, чтобы расследование ростовской трагедии пошло по другому сценарию.