29 апреля 2022, 13:20

Развожаев ждёт айтишников для превращения Севастополя в город программистов

Губернатор Михаил Развожаев сообщил о своём желании сделать из Севастополя «город программистов» — «русскую Силиконовую долину» и пригласил в Севастополь айтишников осуществлять этот проект.

Взамен специалисты IT-отрасли получат «возможность жить в красивом городе, на море» и поддержку правительством Севастополя любых своих стартапов, сказал Развожаев.

«Есть же теория, что людям, которые склонны к этой профессии, им нужно несколько компонентов: количество солнечных дней в году, плюс вино, плюс море, плюс яхты, — сказал Развожаев в программе «Антонимы с Антоном Красовским», обсуждая статус Севастополя как «южной столицы программистов». — Но нужно сделать, чтобы они зарабатывали деньги — и при этом им было комфортно платить налоги, потому что им будет нормально и они будут считать естественным платить за ту среду, которую город предоставляет».

По мнению губернатора, способствуют созданию в Севастополе «города программистов» то, что «есть [научная] школа, есть традиция, есть привлекательная среда», которую надо «ещё дошлифовывать».

Его предшественники — Дмитрий Овсянников и Сергей Меняйло — наделяли Севастополь статусами базы Черноморского флота; геостратегического, промышленного, культурно-исторического, гуманитарного и туристического центра России на Чёрном море (с сохранением функций обеспечения деятельности Черноморского флота); южной столицей России; столицей русского патриотизма.

«Политема» писала, что численность населения Севастополя составляют 600 тысяч человек — данные об этом привёл губернатор Михаил Развожаев, сославшись на результаты проведённой в 2021 году всероссийской переписи.

Ране стало известно, что в Севастополе парк Победы станет придомовой территорией многоквартирного дома, строительство которого по согласованию с командой Развожаева ведёт экс-министр обороны Украины Лебедев.