10 декабря 2021, 14:59

Развожаев запустит схему жилищной застройки Севастополя подконтрольной организацией

Льготники, имеющие право на получение бесплатного жилья, будут обеспечены квартирами в домах, построенных по разработанной правительством Севастополя схеме. Об этом сообщил глава департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Он рассказал, что создана некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя», основная задача которой — строительство социального жилья с чистовой отделкой и его продажа «отдельным категориям граждан и органам государственной власти города Севастополя по стоимости, значительно меньшей рыночной».

«Политема» выяснила, что эта НКО зарегистрирована в декабре 2020 года, её директор — Владимир Юрьевич Зубков, согласно данным ЕГРЮЛ РФ. Зубков ранее был гендиректором стройкомпании «Соцжилстрой», принадлежавшей экс-главе Севгосстройнадзора и Крымгосстройнадзора Юрию Прихожанову, заместителем директора госучреждения Севастополя «Дирекция капитального строительства» — подведа департамента капстроя Севастополя, а также директором госпредприятия Севастополя «Дирекция управления имуществом» — подведа департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

«Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя» для строительства многоквартирных домов, согласно ФЗ-214, будет брать целевые кредиты в банках, а граждане и органы власти будут участниками долевого жилья, уточнил Гапицонов. При этом продавать жильё фонд будет по цене, «не превышающий норматив, утверждённый Минстроем России для города Севастополя, на соответствующий период» (норматив стоимости квадратного метра в Севастополе на четвёртый квартал 2021 года, а в первой половине 2022 года будет почти 100 тысяч рублей), отметил глава департамента капстроя Севастополя.

«Это фактически себестоимость, — заверил Илларион Гапицонов. — Минимальный процент прибыли фондом будет заложен, чтобы потом иметь возможность финансировать проектирование и прохождение государственных экспертиз на последующие дома».

«Затраты бюджета на реализацию проекта будут ограничиваться проведением проектно-изыскательских работ и прохождением государственной экспертизы проектной документации, — сказал Илларион Гапицонов. — Этап строительно-монтажных работ будет финансировать банк в полном объёме».

При этом, обратил внимание чиновник, фонду нужно создать отдельные компании — специализированных застройщиков — для каждого из строительных проектов. Чтобы спецзастройщики смогли начать работу, заксобрание Севастополя 9 декабря 2021 года приняло изменения в закон города об особенностях регулировании земельных и имущественных отношений, согласно которым спецзастройщики будут получать от правительства города участки в безвозмездное пользование.

Перечень категорий граждан и основания для приобретения ими соцжилья будут установлены отдельным законом Севастополя, его проект предварительно рассмотрели некоторые депутаты заксобрания города и отправили на доработку, после которой будет представлен всему парламенту Севастополя в ближайшее время, добавил Гапицонов.

«Политема» писала, что использующие ресурсы Севастополя частные застройщики отказались продавать правительству города квартира квартиры для переселения граждан из аварийных и ветхих домов, а также для детей сирот.

Напомним, обычные севастопольские семьи не имеют возможности купить в городе квартиру из-за высоких запросов девелоперов и огромного спроса жителей других регионов РФ на жильё в Севастополе.