26 июня 2022, 18:03

Развожаев, у которого тратят миллионы на банкеты, пожаловался на нищий бюджет Севастополя

Планируемая масштабная застройка Севастополя жилищно-рекреационными объектами позволит привлечь частных инвесторов, которые создадут новые рабочие места и будут платить налоги, а это позволит наполнить бюджет города и сделать его менее зависимым от федерального бюджета, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что перед правительством Севастополя стоит цель снижать эту зависимость. У Севастополя есть потенциал, чтобы местный бюджет был профицитным и город сам планировал свои расходы, считает Развожаев.

«А не только жёстко следовать лекалам, которые сейчас определены [федеральным центром] для регионов с дефицитными бюджетами, — отметил губернатор Севастополя в эфире телеканала «СТВ». — А мы пока даже не дефицитные, а остаёмся в разряде высокодотационных бюджетов и получаем большую часть средств (даже на самые необходимые расходы) из федерального центра».

Отметим, что высокая дотационность бюджета Севастополя не помешала команде губернатора Развожаева потратить 22,7 миллиона рублей на церемониальное мероприятие в Совете Федерации, в том числе на банкеты.

Кроме того, команда Развожаева завела привычку тратить деньги бюджета Севастополя на ресторанные посиделки. Например, только в 2021 году, когда местный бизнес вынуждали закрываться из-за антиковидных ограничений, были заключены контракты о банкетах для чиновников на сумму более трёх миллионов рублей.

«Политема» писала, что Михаил Развожаев объявил застройку и виноделие отраслями, которые дадут Севастополю «быстрые деньги».