Развожаев рассказал об изменении цены строительства медицинского комплекса в Севастополе

Цена строительства медицинского комплекса, которым по госконтракту с правительством Севастополя занимается компания «РТ-Соцстрой», будет изменена, сообщил губернатор города федерального значения Михаил Развожаев.

Он рассказал, что, с одной стороны, экспертиза грунтов на стройплощадке — в районе Фиолентовского шоссе — показала отсутствие карстовых пустот: «Это нам дало удешевление проекта <комплекса>». А с другой стороны, объект подорожает — по словам Развожаева, из-за повышения «по всей стране» цен на металл, который нужен в очень большом количестве для медкластера в Севастополе.

«Чтобы на всей этой площади <строительства медицинского комплекса> увеличить темпы <работ>, огромное количество металла нужно закупить, — отметил губернатор. — Подрядчик готовит свои предложения по цене <объекта>. Есть понятный механизм, как эту переоценку <кластера> сделать. Чтобы стройка не останавливалась, приняли оперативное решение: будем закупать <металл> по актуальным ценам. И при этом будем корректировать в экспертизе общую стоимость проекта».

«Главная цель — завершить объект, построить очень нужную для Севастополя больницу <скорой медицинской помощи> и онкологический центр, который на этой же площадке будет», — добавил Михаил Развожаев, выступая в эфире правительственного телеканала.

По его словам, сейчас на месте будущего медицинского комплекса продолжается заливка фундамента для больницы скорой медицинской помощи и разрабатывается котлован для онкоцентра.

Компания «РТ-Соцстрой» — дочерняя структура госкорпорации «Ростех» — получила контракт на строительство больницы скорой медпомощи в июне 2020 года. На тот момент цена строительства этого объекта была 7,58 миллиарда рублей, выделяемых из федерального бюджета.

В сентябре того же года «РТ-Соцстрой» получил и контракт на строительство онкологического диспансера на той же площадке, что и больницы скорой медицинской помощи. Цена возведения онкоцентра тогда была четыре миллиарда рублей (федеральный бюджет).

Exit mobile version