19 декабря 2021, 21:04

Развожаев рассказал о решении проблемы бездомных животных в Севастополе

Контроль над бездомными собаками в Севастополе, который будет введён в 2022 году, состоит из трёх частей, сообщил губернатор города Михаил Развожаев во время так называемой «прямой линии» на правительственном телеканале 19 декабря.

«Все решения приняты, они будут реализованы в начале следующего года — первые два этапа, и надеюсь, что до конца <2023> года мы сможем показать, что по третьему этапу сделано», — заверил он.

Глава Севастополя рассказал, что первая часть — отлов бродячих собак, который будет проводить специальная служба при госучреждении «Парки и скверы».

«Это должно делаться цивилизованным образом специально обученными сотрудниками, у которых будет соответствующая форма. Для этого необходимо купить специальное оборудование — средства в бюджете на это мы закладываем, и в начале <2022> года обязательно будем приобретать», — добавил он.

Вторая часть — проверка словленных собак ветеринарной службой Севастополя, продолжил губернатор.

«Будет производиться обследование собак, стерилизация, лечение (при необходимости), чипирование», — уточнил Михаил Развожаев.

Третья часть — содержание собак в приюте, работа над созданием которого идёт, сказал глава города. По его словам, деньги на содержание объекта будут не государственными, а благотворителей: «Мы планируем, что это будет прозрачный понятный фонд, который будет обеспечивать приют, с наблюдательным советом из общественников и зоозащитников».

«Если же мы говорим, что всех бездомных животных нужно содержать в приюте <без возвращения в прежнюю среду обитания>, тогда должны быть дополнительные существенные средства, в том числе федеральная поддержка. Необходима дополнительная работа на федеральном уровне», — подытожил Развожаев.

«Политема» писала, что глава департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов сообщил, что правительством города подобран участок для приюта для бездомных собак.