Развожаев рассчитывает начать строительство жилья для бюджетников в следующем году

Строительство в Севастополе первых многоквартирных домов для бюджетников могут начать в 2022 году, а первые квартиры в них «мы можем получить» в 2023, такой прогноз дал губернатор города Михаил Развожаев. 

Глава Севастополя уточнил, что уже завершён первый этап проекта строительства таких домов — «обоснование градостроительной документации», которую должен проверить градостроительный совет при правительстве города. 

«После этого надо доделать градостроительную документацию, и следующим этапом будет выделение денег на инфраструктуру и проработка вопроса с инвесторами, — сказал Развожаев. — Будут реализованы комплексные варианты застройки». 

Губернатор напомнил, что в 2019 году попросил президента России Владимира Путина поддержать проект строительства жилья для севастопольских бюджетников (учителей, врачей, работников культуры и спорта). Тогда же было решено выделить на эту цель — в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова — «порядка 10 миллиардов рублей», уточнил глава города. 

«Мы тогда предполагали, что 250 тысяч квадратных метров <жилья> можно будет построить <своими силами>. И потом прежде всего севастопольцам, которые долго не могут улучшить жилищные условия и которые определённое количество лет отработали в отраслях, либо передать сразу в собственность, либо сделать <квартиры> служебные — в зависимости от стажа и других факторов», — рассказал Михаил Развожаев. 

Но потом планы были изменены. И теперь предполагается возведение этого жилья в рамках проектов комплексной застройки частных застройщиков. 

«Те деньги, которые предполагалось напрямую потратить на строительство жилья, мы потратим на приведение в порядок инфраструктуры (вода, газ, электроэнергия). А инвестор при реализации этих проектов сможет передать городу больше квадратных метров, чем мы планировали построить самостоятельно», — пообещал Развожаев.

Exit mobile version