15 июля 2022, 23:30

Развожаев признал проблемы бизнеса в Севастополе из-за уменьшения количества туристов

Заполненность туристами объектов размещения в Севастополе — около 50%, сообщил губернатор города Михаил Развожаев 15 июля 2022 года.

Он сказал, что количество туристов, прибывающих в город в этом курортном сезоне, гораздо ниже, чем в аналогичный период прошлых лет, из-за «логистических сложностей». Это сказалось на связанных с туризмом отраслях экономики, например, на местном общепите: ресторанах, кафе и других профильных предприятиях, уточнил глава Севастополя.

По его словам, в прошлые годы общепит был высоко рентабельным бизнесом, владельцам заведений ничего не стоило оплатить, например, аренду городской земли за размещение своих летних террас и таким образом пополнить городской бюджет, а в этом году сделать это предпринимателям сложно.

«Общепит наш, конечно, сейчас страдает, — отметил Развожаев. — Мы посмотрели: действительно, прибыль рестораторов сейчас существенной ниже той, которая обычно в это время была».

Поэтому губернатор Севастополя поручил своим подчинённым подготовить и провести оценку регулирующего воздействия решения правительства города об освобождении собственников общепита с 1 июня 2022 года до конца 2022 года от оплаты аренды земли для размещения летних площадок. Но когда будет принято соответствующее решение, о котором его просила спикер Совета Федерации Матвиенко ещё в начале июня 2022 года, Михаил Развожаев не уточнил.

«Оставлять эту нагрузку — значит, ставить владельцев бизнеса на хрупкий баланс, вплоть до закрытия. Мы, конечно, в этом не заинтересованы, — сказал глава города в эфире телеканала «СТВ». — Думали сделать льготную аренду — до 50%, но всё-таки посчитали, что в этих условиях целесообразно этот год пройти, вообще не взимая платы. А те, кто уже, допустим, за июнь оплатил, их оплата просто перейдёт на следующий год».

Михаил Развожаев напомнил, что весной 2022 года власти Севастополя приняли «много решений» — «по откладыванию разных платежей, по снижению ставок арендной платы за землю и так далее» — для поддержки бизнеса, пострадавшего из-за ограничительных мер, введённых в городе в связи с распространением коронавируса.

«Политема» писала, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов признал отмену россиянами путёвок на отдых на Крымском полуострове. Это связано, по его словам, с ухудшением транспортной связи полуострова с материковой Россией. Напомним, полёты гражданских самолётов в единственный действующий аэропорт полуострова, расположенный в Симферополе, были прекращены 24 февраля из-за введения моратория на работу воздушных гаваней в Южном федеральном округе (кроме сочинской).

Отказ россиян от отдыха в Севастополе — из-за прекращения полётов в Симферополь и нехватки билетов на пассажирские поезда, связывающие материковую Россию и полуостров, — признавала и вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.