25 июля 2022, 16:40

Развожаев пересмотрит вопрос о «приговорённом» к сносу самострое в центре Севастополя

Вопрос о многоквартирном доме на улице Новороссийской, 61 — в центральной части Севастополя — будет рассмотрен на ближайшем заседании спецкомиссии при правительстве города, занимающейся узакониванием самовольно построенных и возведённых с нарушениями многоквартирных домов. Об этом стало известно в эфире телеканала «СТВ» с участием губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Об много квартирном доме на улице Новороссийской, 61 сообщила женщина, преставившаяся Светланой Борисовной. Она рассказала, что ещё при Украине ввязалась в «долевое строительство» этого дома, возведение которого велось на месте снесённого старого дома.

«При России [строить] его уже закончили, по-моему, даже в 2014 году. И с тех пор мы не можем ни квартиру получить, ни объяснения, ни компенсации. Вообще не понятно, что с этим домом. Не подключены ни вода, ни канализация, ни газ. Новороссийская, 61 — это трёхэтажный дом», — сказала Светлана Борисовна.

Развожаев ответил, что чиновники сообщат женщине о происходящем с домом, и добавил, что при рассмотрении этого дома спецкомиссией, которую он возглавляет, пригласят представителей дома.

«Я уточню, в чём там проблема. Но, скорее всего, если нет технологических присоединений [к инженерным сетям], наверное, или вид разрешённого использования участка [на котором построен дом] не соответствует, или ещё что-то», — сказал губернатор Севастополя 21 июля 2022 года.

Как узнала «Политема», вопрос о многоквартирном доме на улице Новороссийской, 61 уже давно разрешён — и вряд ли те, кто вкладывали свои деньги в покупку квартир в этом доме, будут рады узнать, как разрешён.

Севастопольский городской суд, удовлетворив заявление правительства города почти пять лет назад, обязал застройщика — Вячеслава Финтисова снести самовольную постройку: «четырёхэтажный капитальный объект с подвалом» на улице Новороссийской, 61.

Суд установил, что участок площадью 311 квадратных метров, на котором возведён самострой, принадлежал Финтисову — это подтверждено свидетельством о праве собственности от 28 мая 2013 года, участок был выделен Финтисову 22 февраля 2013 года Ленинским районным советом Севастополя. Целевое назначение участка — строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок).

В июле 2013 года управление градостроительства и архитектуры Севастополя выдало градостроительные условия и ограничения застройки участка, согласно которым площадь застройки должна составлять 255 квадратных метров, этажность дома (с мансардой) — три этажа, общая площадь здания — 1115 квадратных метров.

Финтисов подал в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополя декларацию о начале строительства, которая была зарегистрирована в 16 сентября 2013 года. Согласно декларации, на участке должен быть возведён новый дом общей площадью 1115,4 квадратного метра, жилая площадь — 404,95 квадратного метра, количества квартир — одна, тип квартиры — восьмикомнатная и больше, количество этажей — три этажа с мансардным этажом и подвалом.

Управление земельного контроля Севастополя, проведя проверку участка 13 мая 2015 года, установило:

на участке расположено строение, состоящее из четырёх полноценных надземных этажей и подвалом;

на первом этаже — четыре помещения (предположительно квартиры) с отдельными выходами на лестничную площадку;

на втором, третьем и четвёртом этажах — по три помещения с отдельными выходами на лестничную площадку, на каждом из этих этажей встроены электрощитовые для приборов учёта электричества для каждого из помещений.

Управление указало в акте проверки, что четырёхэтажное строение с подвалом (многоквартирный жилой дом), — построенный на участке для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), — возведено без получения соответствующего разрешения на строительства, является самостроем и подлежит сносу тем, кто его построил, или за его счёт.

В мае 2015 года управление земконтроля Севастополя предписало Финтисову устранить нарушения земельного законодательства: добровольно прекратить использование участка не по целевому назначению, освободить участок от самостроя до 1 июля 2015 года. Однако Финтисов, как установило управление земельного контроля Севастополя в январе 2016 года, не исполнил требований предписания.

Севгорсуд, изучив представленные ему материалы, отметил: Финтисову было разрешено строительство жилого дома, пригодного для постоянного проживания одной семьи, высотой не более трёх этажей. Однако вместо него — при существенном нарушении градостроительных норм и правил — был возведён четырёхэтажный дом, не отвечающий признакам объекта индивидуального жилищного строительства, при этом было нарушено земельное законодательство: участок был использован не по целевому назначению — использован для строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома.

«Исковые требования Правительства Севастополя к Финтисову В. И. о сносе самовольной постройки удовлетворить.

Обязать Финтисова В. И. за счет собственных средств осуществить снос самовольной постройки — четырёхэтажного капитального объекта с подвалом <…>.

Установить Финтисову В. И. трёхмесячный срок со дня вступления решения в законную силу (17 августа 2017 года — прим.), для сноса самовольной постройки — четырёхэтажного капитального объекта с подвалом <…> за счёт собственных средств.

Предоставить Правительству Севастополя право осуществления действий по сносу самовольной постройки — четырёхэтажного капитального объекта с подвалом <…> с последующим взысканием с Финтисова В. И. необходимых расходов в случае неисполнения решения суда в течение установленного срока», — сказано в резолютивной части определения Севастопольского городского суда от 17 августа 2017 года (текст есть у редакции).

Определение было оставлено в силе постановлением кассационной инстанции — президиумом Севгорсуда от 20 декабря 2017 года. Верховный суд России, куда Финтисов подавал жалобы на определение Севгорсуда в 2018-2019 годах, отказывал в их рассмотрении.

Информацией о том, почему Вячеславом Финтисовым и правительством Севастополя не исполнено вступившее в силу решение суда, «Политема» не располагает.

Ранее стало известно, что застройка апартаментами побережья бухты Омеги (Круглой) будет продолжена с одобрения команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Напомним, команда Развожаева передаст застройщику для освоения великолепные участки морского побережья Севастополя.