02 августа 2022, 15:28

Развожаев ответил протестующим против ярмарки в Динопарке жителям Севастополя

В Севастополе жители Гагаринского района выступили против «мутного» размещения в Динопарке (возле многоквартирного дома №8-В на Античном проспекте) ставшей скандально известной ярмарки от команды губернатора Развожаева. Севастопольцы собрали подписи под обращением в правительство города с требованием остановить организацию торговли и вышли на протест против этой ярмарки.

«Люди в панике из-за того, что подъезд к этой ярмарке будет только через их двор, это будет мусор, это будет отсутствие тишины во дворе. По сути, базар во дворе. Плюс это парк, детский парк. Мы в шоке, как идёт стройка <…> Собрано уже несколько сотен подписей, что жители против этой стройки», — рассказала жительница Гагаринского района, дозвонившаяся в эфир телеканала «СТВ», в котором участвовал Михаил Развожаев.

По словам женщины, они уже получили от исполнительной власти Севастополя ответ, что всё законно.

Глава Севастополя ей ответил, что поручил своим подчинённым, одобрившим ярмарку в Динопарке, и главе Гагаринского округа Алексею Ярусову объяснить местным жителям эту ярмарку, которая будет «не то, что ярмарка», а некие торговые объекты, которые будут «очень качественно эксплуатироваться». При этом, продолжали Развожаев, происходящая среди жителей Севастополя «общественная дискуссия» показала, что ярмарке не рады.

«Предприниматель взял в аренду землю и планирует реализовать несколько торговых объектов — не рынок, базар какой-то, а качественную цивилизованную торговлю, плюс, по моей информации, часть средств направить на благоустройство Динопарка», — сказал Развожаев.

Он добавил, что осмотрит территорию устройства ярмарки, после чего будет принято окончательное решение.

«Говорят, что есть и другие мнения: что поддерживается этот проект», — также сказал губернатор.

Ранее стало известно, что департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя одобрил ярмарку «Народную» в 2022-2026 годах по официальному адресу: в районе дома №16 на улице Павла Корчагина. Организатор ярмарки — Ассоциация товаропроизводителей личного подсобного сельского хозяйства «Ярмарка Бухта Казачья». Однако ярмарочные объекты возводят в Динопарке, вблизи дома №8-В на Античном проспекте — вдалеке от официального места устройства торговли.

Напомним, также нагло исполнительная власть Севастополя проталкивала строительство торгового центра на улице Луначарского, возле штаба Черноморского флота. В лоббировании этого проекта были обвинены губернатор Развожаев и его замы. После общественного резонанса, а также появления в публичном пространстве отрицательных позиций Черноморского флота и прокуратуры Развожаев сообщил, что отказался от строительства этого ТЦ.

«Политема» писала, что в заксобрании Севастополя призвали губернатора города образумиться в вопросах распределения земли и разрешений застроек.