01 августа 2022, 14:51

Развожаев отказался от стройки торгового центра возле штаба флота в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отказался от строительства торгового центра с парковой на улице Луначарского возле штаба Черноморского флота. Скандальный проект возведения объекта, в лоббировании которого обвинили Развожаева и его замов, сняли с рассмотрения градостроительного совета при правительстве города. О том, почему в исполнительной власти Севастополя дали задний ход, рассказал глава города.

Отказ от строительства торгового центра возле штаба ЧФ в Севастополе вызван тем, что этот проект вызвал негативные оценки после того, как несколько месяцев назад он стал достоянием общественности, признал губернатор.

Он также признал позицию Черноморского флота о нецелесообразности осуществления проекта возле штаба ЧФ и «другие оценки», в том числе депутатов законодательного собрания Севастополя.

Михаил Развожаев добавил, что если инвестор сохранит желание вложить в Севастополе деньги, которые планировал потратить на торговый центр возле штаба флота, ему будут предложены другие земельные участки для создания объекта, который не будет вызывать негативный общественный резонанс.

При этом Развожаев, оправдывая лоббирование строительства торгового центра с парковкой возле штаба Черноморского флота, пожаловался на то, что в Севастополе не хватает мест для стоянки машин.

«Но, с другой стороны, есть объективная ситуация: мы всё-таки стараемся свою политику вести к тому, чтобы минимизировать вообще автомобильное присутствие в центре города и сделать его более доступным с помощью качественного общественного транспорта», — похвалил себя и свою команду губернатор Севастополя в эфире телеканала «СТВ».

Кроме того, согласно информации правительства города, исполнительная власть Севастополя расторгнет с инвестором строительства торгового центра возле штаба ЧФ ранее заключённый договор аренды участка, на котором было запланировано возведение объекта. Хотя ещё в апреле 2022 года Развожаев, выступая перед депутатами заксобрания города, обещал: никакие договоры не будут подписаны с инвестором до того, как проект будет обсуждён на всевозможных профильных экспертных площадках.

Впрочем, сам Развожаев, на протяжении многих месяцев увиливавший от решения проблемы строительства торгового центра возле штаба флота, всякий раз, отвечая на претензии к этому проекту, называл его по-разному: то многоуровневой парковкой, то парковкой с кафе и магазинчиками.

«Политема» писала, что депутаты заксобрания Севастополя потребовали от губернатора одуматься в вопросах распределения земли и застройки города, спасителями экономики которого назначены девелоперы.

Ранее стало известно об обвинениях в адрес команды губернатора Севастополя Развожаева в договорённостях для спасения шалмана, пристроенного к обелиску Городу-Герою Севастополю на мысе Хрустальном.

Напомним, в заксобрании Севастополя выступили против планов Развожаева устроить масштабную застройку города без решения насущных проблем.