20 октября 2021, 14:30

Развожаев отдал ремонт дорог в Севастополе на миллиард рублей компании из Краснодара

Три государственных контракта на сумму 1 миллиард 95 миллионов рублей на ремонт автодорог в Севастополе заключены госучреждением «Дирекция по развитию дорожной и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» с компанией «Веста» из Краснодарского края, узнала «Политема» из текстов документов.

По одному контракту (337,5 миллиона рублей) фирма должна отремонтировать 12-километровый участок дороги Ялта — Севастополь до 10 декабря 2021 года. По второму (710,86 миллиона рублей) — провести капремонт дороги на улице Горпищенко до 1 октября 2022 года. По третьему (47 миллионов рублей) — отремонтировать дорогу Штурмовое — Сахарная Головка до 10 декабря 2021 года.

Эти контракты были заключены без конкурсных процедур, проводимых для определения подрядчика, по единоличным распоряжениям губернатора Севастополя Михаила Развожаева (тексты документов есть у «Политемы»).

ООО «Веста», зарегистрированное в Краснодаре, принадлежит бизнесмену Сергею Круглову (данные ЕГРЮЛ РФ). Фирма ранее называлась ООО «Управляющая компания «Веста», однако её название изменили в апреле 2021 года. После того, как управление ФСБ по Краснодарскому краю заявило, что компания с таким названием использовалась для обналичивания бюджетных денег, выделенных на осуществление на Кубани национального проекта «Безопасные и качественные дороги», о чём писало издание «Коммерсант».

Кроме того, предприятие фигурировало в деле о хищении бюджетных денег при ремонте дороге на улице Атарбекова в Краснодаре, писало издание «Голос Кубани».