21 февраля 2022, 15:49

Развожаев опасается спекуляций на приезжающих в Севастополь беженцах из Донбасса

Государственный и предпринимательский ресурсы Севастополя позволяют принять в городе 544 беженцев из ДНР и ЛНР, атакованных украинскими военными, уточнил ранее озвученную информацию губернатор города-героя Михаил Развожаев 21 февраля.

Глава Севастополя рассказал, что среди бизнесменов, вызвавшихся разместить спасшихся от ВСУ жителей Донбасса в своих объектах, есть Павел Лебедев (экс-министр обороны Украины) и Владимир Плотка (крупнейший совладелец торгового центра «Муссон» и других активов).

«Павел Валентинович Лебедев предложил разместить детей в «Аквамарине» (отеле на берегу Чёрного моря в Гагаринском районе — прим.) — до 100 человек. И Плотка Владимир Григорьевич спортсменов (детей — прим.) предложил разместить у себя», — сказал Развожаев.

Он добавил, что получил информацию о прибытии в Севастополь — через Ростовскую область — беженцев из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: «В основном, к родственникам, знакомым [приезжают жители Донбасса], и возникает много вопросов организационного характера».

«Понятно, что севастопольцы сами проявляют инициативу и принимают знакомых, друзей или родственников, по этой ситуации готовы организационную помощь оказывать, — уточнил губернатор Севастополя. — Но нужно понимать ситуацию, документальный статус [самостоятельно приехавших из ДНР и ЛНР] и прочее. Чтобы избежать разных ситуаций, в которых потом придётся разбираться правоохранительным органам. К сожалению, такие вещи бывают в таких ситуациях. К сожалению, активизируется деятельность [в Севастополе] различного рода людей, которые не благими помыслами управляются. Прошу коллег из управления МВД активно держать эту ситуацию на контроле, потому что, не исключаю, могут быть разные спекуляции на этой очень животрепещущей теме».