13 августа 2022, 16:12

Развожаев обвинил молодёжь и чиновников в «убийстве» Динопарка в Севастополе

Динопарк, благоустройство которого было выполнено за бюджетные деньги в 2018 году, за несколько лет после окончания работ был «убит» по вине молодых жителей города и команды губернатора Севастополя. Об этом сообщил глава города Михаил Развожаев, комментируя отмену организации ярмарки на этой общественной территории.

По словам Развожаева, который сам осмотрел Динопарк, состояние этого общественного пространства произвело на него «очень тяжёлое впечатление»: «уровень вандализма там просто зашкаливает, разнесли всё, что только можно», и детские площадки «в неудовлетворительном состоянии», «и другая инфраструктура», и «и скейт-парк, который там представляет вообще опасность».

«Очевидно, что не хватает там присутствия органов правопорядка, особенно — в вечернее время. Либо эффективно работающих камер видеонаблюдения, чтоб можно было реагировать в случае начала какого-то вандализма», — отметил глава города.

Губернатор Севастополя, рассказывая о виновниках такого состояния Динопарка, сказал, что ответственность за это лежит на молодёжи, которая использовала парковые объекты «совсем не по назначению», и напомнил, что эта общественная территория передавалась властям Гагаринского округа (им руководит Алексей Ярусов — соратник Развожаева по партии «Единая Россия» и подконтрольный главе города по вертикали власти — прим.). Однако, уточнил Михаил Развожаев, «что-то там в процессе передачи не произошло: часть передали, условно говоря, сам парк и средства, которые на него были заложены (в бюджете Севастополя — прим.), не передали де-факто сами объекты, которые в парке установлены».

«Но сейчас всё доведём до ума, примем решение: либо всё-таки останется за районом (Гагаринским округом — прим.), но мы дополнительно приведём в порядок территорию, чтобы какому-то нормальному уровню это всё пришло, а дальше [нужно будет] поддерживать [порядок]; либо заберём опять в [управление государственным учреждением] «Парки и скверы», — сказал Развожаев в эфире телеканала «СТВ».

Кроме того, добавил губернатор Севастополя, жители Гагаринского района готовы следить за порядком в парке и ухаживать за ним, они смогут получать от исполнительной власти города деньги на благоустройство Динопарка.

Благоустройство Динопарка было закончено летом 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Севастополя. Она уточнила, что на общественной территории были устроены дорожки и площадки, установлены две игровые и две спортивные площадки, созданы детская площадка и скейт-парк, высажены несколько сотен деревьев и тысяча кустарников. Благоустройство обошлось в 92 миллиона бюджетных рублей.

«Политема» писала, что команда Развожаев одобрила продолжение застройки апартаментами морского побережья возле парка Победы в Севастополе.

Ранее стало известно, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева и её подрядчик провалили строительство детсада на улице Героев Бреста.

Напомним, Развожаев нашёл оправдание тому, что сорвана поставка в Севастополь пяти новых пассажирских катеров.