28 июня 2022, 16:19

Развожаев объявил об очередном переносе принятия российского генплана Севастополя

Новый проект генерального плана Севастополя, соответствующего российскому законодательству и реальной обстановке в городе, возможно, будет доработан подрядчиком властей Севастополя — НИИ генплана Москвы — к декабрю 2022 года, сообщил губернатор города Михаил Развожаев на заседании заксобрания Севастополя 28 июня 2022 года.

Развожаев уточнил, что его команде понадобится следующий год — «где-то полгода» — на прохождение всех согласований проекта генплана, в том числе проведение публичных слушаний документа.

«Политема» писала, что Михаил Развожаев в январе 2022 года сообщил о принятии проекта генерального плана Севастополя в 2022 году.

Перед этим, в декабре 2021 года, курирующий застройку города вице-губернатор Николай Гордюшин объявил о переносе принятия проекта генплана. Тогда же и Развожаев сказал, что принятие проекта генерального плана возможно во второй половине 2022 года.

До того, в июле 2021 года, команда Развожаева обещала представить проект генерального Севастополя до конца 2021 года.

Ещё раньше, в декабре 2020 года, Михаил Развожаев говорил о принятии проекта генплана города в первом полугодии 2020 года.

Кроме того, о представлении проекта генплана Севастополя в конце лета 2020 года сообщил вице-губернатор Денис Солодовников (ушёл в отставку) в феврале 2020 года. Он же в январе 2020 года говорил об утверждении проекта генерального плана города в третьем квартале 2020 года.

Развожаев в июне 2020 года объявил, что презентация проекта генплана Севастополя будет до конца 2020 года, а после этого, подписав госпрограмму развития градостроительной деятельности, утвердил другой срок принятия проекта генерального плана — 2021 год.

Михаил Развожаев в октябре 2019 года сказал, что проект генплана города может быть принят в первой половине 2020 года.

Также вели себя и предыдущие губернаторы Севастополя — Дмитрий Овсянников и Сергей Меняйло, команды которых попустительствовали заинтересованным в отсутствии российского генплана застройщикам.

С 2014 года, когда Севастополь вернулся в состав России, город живёт по украинскому генеральному плану, принятому городским советом в 2005 году.

Напомним, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев признался в том, что сорвано строительство онкологического диспансера и больницы скорой медицинской помощи компанией «РТ-Соцстрой».