23 августа 2021, 16:27

Развожаев об организации бесплатного питания школьников Севастополя: «Какая-то ерунда»

Школьников Севастополя, которые должны получать питание за бюджетный счёт, чиновники разделили по принципу того, в какую смену учатся дети (льготные категории). Об этом стало известно на аппаратном совещании в правительстве города 23 августа.

Глава департамента образования Севастополя Елена Богомолова рассказала, что ученикам первой смены положены горячие завтраки, а ученикам второй смены — горячие обеды. Стоимость обедов на 13 рублей больше, чем завтраков, из-за требований санитарных норм и правил, уточнила она.

«Какая-то ерунда то, что вы сейчас рассказываете, так не может быть — сказал в свою очередь губернатор Севастополя Михаил Развожаев. — Это неправильно. Дети все одинаковые — у них питание один раз в день. Значит, на завтрак добавляйте на 13 рублей, например, фруктов. Делайте одинаково, кормите усиленным завтраком».

Развожаев потребовал от Богомоловой срочно подготовить «финансовые предложения», чтобы сделать стоимость горячих завтраков и обедов равной.

Правительство Севастополя в марте 2021 года приняло постановление, которым установило, кто из школьников должен ежедневно получать бесплатное питание и на какую сумму.

«Политема» писала, что все школы Севастополя обеспечены охраной — в этом заверила глава департамента образования Елена Богомолова.