09 декабря 2021, 22:17

Развожаев назвал непростой задачей реализацию плана Хуснуллина по привлечению инвестиций

При осуществлении «дорожной карты» привлечения миллиона рублей частных инвестиций в развитие Крымского полуострова, утверждённой вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным, Республика Крым и Севастополь должны получить от бизнеса 800 миллиардов и 200 миллиардов рублей соответственно. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 9 декабря.

Решение о «карте», — которая включает программу льготного кредитования, поддержку жилищного строительства, строительство и ремонт дорог, создание инженерной инфраструктуры, поддержку туристической сферы, — было принято на совещании у президента России Владимира Путина в начале 2021 года, уточнил Развожаев.

«Задача — не простая, она требует <для решения> очень хорошего инвестиционного климата: готовые площадки, не обременённые правами третьих лиц, с правильным видом разрешённого использования, с понятной и доступной инфраструктурой, которые город может предоставить инвесторам под строительство различных объектов», — сказал глава Севастополя в эфире ТК «СТВ».

По его словам, в рамках осуществления «дорожной карты» будет, в частности, докапитализирован банк «РНКБ», — системообразующий на Крымском полуострове, — чтобы сделать доступными выдаваемые им кредиты для бизнеса.

«Политема» писала, что Краснодарский край признан самым инвестиционно привлекательным туристическим регионом России.