16 августа 2022, 11:58

Развожаев надеется на поставку новых катеров в Севастополь в 2022 году

Правительство Севастополя, возглавляемое губернатором Михаилом Развожаевым, рассчитывает на получение новых пассажирских катеров в 2022 году. Об этом «Политема» узнала из документов исполнительной власти города.

По нашей информации, правительство Севастополя своим постановлением от 12 августа 2022 года внесло изменение в государственную программу развития транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры в городе. Постановление подписано Развожаевым.

Согласно этому документу, текст которого есть у редакции, в рамках обновления парка автобусов, троллейбусов и морских пассажирских судов в «2022 году планируется поставка 2 пассажирских катеров».

«Политема» писала, что глава Севастополя Михаил Развожаев переложил ответственность за провал поставки в город новых пассажирских катеров на их производителя.

Напомним, госпредприятие «Севэлектроавтотранс» — крупнейший в городе пассажирский перевозчик — и Государственная транспортная лизинговая компания заключили в октябре 2019 года контракт о приобретении для города пяти новых морских пассажирских катеров.

Согласно контракту, его цена — 2,31 миллиарда рублей, Государственная лизинговая компания обязалась поставить в Севастополь катера по такому графику: первый — июнь 2021 года, второй — сентябрь 2021 года, третий — декабрь 2021 года, четвёртый — март 2022 года, пятый — июнь 2022 года.

Государственная транспортная лизинговая компания в свою очередь наняла фирмы, которые должны были построить и поставить ей все катера за 1,24 миллиарда рублей не позднее мая 2022 года.

Подробности этого скандального срыва, который покрывался командой губернатора Развожаева, читайте в нашем материале.