30 мая 2022, 17:29

Развожаев надеется на помощь МВД в изменении данных о численности населения Севастополя

Губернатор Михаил Развожаев выразил надежду на то, что данные о численности населения Севастополя, установленные по итогам переписи 2021 года, будут исправлены до конца 2022 года. Об этом он сообщил на совещании в правительстве города 30 мая.

«Результаты переписи опубликованы — несколько меньше, чем мы ожидали», — пожаловался Развожаева своим подчинённым.

Губернатор высказал мнение о том, почему результаты проведённой в 2021 году переписи не совпали с ранее завышенными им данными о населении Севастополя, — якобы из-за распространения коронавируса переписчики «не до всех дошли».

Численность населения города «будет уточняться до конца [2022] года за счёт карточек миграционного учёта» в управлении МВД по Севастополю, намекнул Михаил Развожаев на возможный способ «корректировки» результатов переписи в свою пользу.

Напомним, Росстат обнародовал сведения об итогах переписи населения, проведённой в стране в 2021 году, согласно им, население Севастополя составили 548 тысяч человек. Это гораздо меньше тех чисел, которые ранее объявлял Развожаев.

Он рассказывал, например, президенту России Владимиру Путину, что численность населения Севастополя превысила 700 тысяч человек, рассказывал, что в городе живут от 600 тысяч до 700 тысяч человек, рассказывал, что население Севастополя — «примерно 600 тысяч» человек.

Однако в экспертной среде отметили искусственное завышение чиновниками численности населения Севастополя.