29 декабря 2021, 20:41

Развожаев надеется на покупку компании «Севастопольэнерго» в госсобственность в 2022 году

Проблема развития электрификации в Севастополе — в устаревших распределительных сетях. Для их модернизации по современным технологиям необходима инвестиционная программа, под которую должен быть установлен соответствующий тариф на электричество для потребителей. Правительство Севастополя не может этого сделать из-за того, что компания «Севастопольэнерго» — основное предприятие, занимающееся распределением и передачей электроэнергии — находится в частной собственности, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Чтобы им сделать инвестиционную программу, им нужна будет очень большая тарифная составляющая. Это либо ляжет непосильным расходом на людей, потому что сразу отразится на стоимости электроэнергии, но нельзя это сделать, потому что законодательством люди защищены, либо — на бизнес, но приведёт к дополнительным издержкам, либо приведёт к компенсациям, которые надо будет выделять из федерального бюджета, чтобы компенсировать тариф и покрывать инвестиционную составляющую», — рассказал глава города.

Он отметил, что вкладывать государственные деньги в частную компанию — «достаточно неразумно». Поэтому, считает Михаил Развожаев, выходом может стать «огосударствление» компании «Севастопольэнерго». О чём ведутся переговоры, уточнил губернатор.

«Так как собственник — добропорядочный, наш российский предприниматель, который выполняет все требования законодательства, то единственный способ — провести нормальную сделку по покупке государством этого актива. Это не простой процесс, недешёвый. Но после решения этого вопроса можно планировать государственные инвестиции на её (компании «Севастопольэнерго» — прим.) развитие», — пояснил глава Севастополя.

По его словам, вопрос приобретения «Севастопольэнерго» в госсобственность «хочется урегулировать в следующем году».

ООО «Севастопольэнерго», — если его имел в виду Развожаев, — принадлежит бизнесмену Евгению Бочарову, который отдал компанию в залог банку «Промсвязьбанк» в начале 2021 года, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Компания получила активы от «ЭК «Севастопольэнерго» — зарегистрированного в Киевской области предприятия, работавшего в Севастополе до Русской весны и несколько лет после неё; «ЭК «Севастопольэнерго» связывали с депутатом Госдумы Александром Бабаковым и президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером. Это нужно было для получения обществом с ограниченной ответственностью «Севастопольэнерго» государственных субсидий на модернизацию энергосистемы города, писало издание «Коммерсант».

«Политема» писала, что при госменеджерах Севастополя идут к банкротству управляемые им предприятия. Например, «Управляющая компания Гагаринского района-2»«Управляющая компания «Центр»«Севэлектроавтотранс», «Благоустройство города «Севастополь».