28 июня 2022, 22:38

Развожаев и Гапицонов не согласовали версии провала стройки спорткомплекса в Севастополе

В Севастополе сорвано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для людей с ограниченными возможностями на Стрелецком спуске, 1. Об этой проблеме напомнил губернатору Михаилу Развожаеву депутат Александр Мащенко на заседании заксобрания города 28 июня.

Парламентарий рассказал, что этот комплекс исполнительная власть Севастополя должна была построить за федеральные деньги ещё в 2018 году, однако этого не сделала. А в ноябре 2021 года глава департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов заверил, что вопрос о строительстве ФОК на Стрелецком спуске взят им под контроль, и обязался провести госэкспертизу проекта строительства до конца 2021 года, в феврале-марте 2022 года заключить госконтракт о строительстве и до конца 2022 года закончить этот объект, отметил Мащенко.

«Когда руководители [органов исполнительной власти города] будут нести ответственность за невыполнение своих обязательств? Будет ли построен физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья, если да, то когда?», — спросил депутат губернатора Развожаев.

Глава города сперва сперва заверил, что его подчинённые ответственность, конечно, нести будут и несут её, а потом добавил, что не всё из того, что произносится и что есть в планах, связано с функционалом и желанием (нежеланием) чиновников.

«Потому что, к сожалению или к счастью, на объекты, которые строятся, деньги мы получаем федеральные и всё это в рамках федеральной целевой программы, и федеральная целевая программа регулярно корректируется, — продолжил юлить Михаил Развожаев. — Есть механизмы, связанные с поступлением средств, приоритизацией объектов, теми или иными обстоятельствами, связанными с технологическим присоединением».

После чего Развожаев уверенно объявил, что государственная экспертиза готового проекта физкультурно-оздоровительного комплекса завершена и что проект готов к заключению госконтракта о строительстве в 2022 году. Его слова опроверг Александр Мащенко, сообщивший, что проект не передавался в госэкспертизу.

На выручку шефу кинулся Гапицонов, который спутал все карты Развожаева, рассказав, что подрядчик чиновников проект-то выполнил полностью, но госэкспертизу не провёл из-за отсутствия у него денег. Поэтому с подрядчиком расторгли госконтракт о проектировании ФОК, констатировал директор департамента капстроительства Севастополя.

«В ближайшее время будет заключён контракт о ПИР+СМР (проектно-изыскательских работах и строительно-монтажных работах) «под ключ», доведём проект до логического конца, оплатим экспертизу, получим положительное заключение и в этом году уже приступим к стройке. Сам проект готов на 100 процентов. В 2023 году мы завершим [строительство]», — сказал Илларион Гапицонов.

«У нас средства в этом году стоят в плане федеральной целевой программы, и вместо проектирования заключим [контракт о] ПИР + СМР, чтобы тот, кто будет строить, завершил прохождение экспертизы и вышел на строительную площадку. Срок реализации [проекта] — 2023 год», — поддакнул губернатор Севастополя.

«Политема» писала, что Михаил Развожаев признал срыв строительства больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера на Фиолентовском шоссе в Севастополе.

Ранее стало известно о провале командой губернатора Севастополя и его подрядчиком строительства в микрорайоне Казачьей бухты детсада на 200 мест.

Напомним, в возглавляемом Развожаевым правительстве Севастополя покрывают срыв реконструкции спорткомплекса имени 200-летия Севастополя в Загородной балке.