05 ноября 2020, 10:16

Развитию конкурентного промышленного сегмента в Ростовской области мешают неэффективные управленцы — Мнение

В продолжение разговора с основателем известного портала «Сделано у нас» (Sdelanounas.ru) Романом Ковригиным журналисты Politema поинтересовались, почему доля научно-промышленного кластера в Ростове-на-Дону существенно ниже, а его качество не может составить конкуренцию таким регионам, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург.

«Ростов, к сожалению, пока отстает. Но у него есть потенциал, чтобы войти в этот ряд. Например, за счет открытия сейчас особой экономической зоны возле Шахт. Хотя делать-то это должны были еще лет десять назад! У нас великолепное географическое положение. Выход в море, выход в Европу, границы, климат. Почему Ростов находится не на должном уровне сейчас…

— Почему?

Как я всегда говорю, основная беда нашей страны – управление. Что чиновники, что директора. У нас катастрофически не хватает управленцев. Почему так – долгий разговор. Взять хотя бы нашего донского губернатора Голубева. Я к нему, в принципе, нормально отношусь. Но он по всем показателям, по всем рейтингам – крепкий середняк. Уровень его работы явно не соответствует потенциалу вверенного ему региона. Чтобы реализовывать этот потенциал, нужно не просто формально отбывать повинность, грубо говоря, с 9 утра до 6 вечера. Нужно быть выше, выкладываться на 120, 150, 200%.

Нужны прорывные идеи, прорывные проекты, нужно обивать кремлевские пороги, разговаривать напрямую с инвесторами. Уговаривать, упрашивать, создавать условия. Вкладываться в долгосрочную инфраструктуру. Я понимаю, что здесь и сейчас лучше торжественно открыть где-нибудь дорогу, а не индустриальный парк – и «хайпанешь», и рейтинг перед очередными выборами приподнимешь. От парка же отдача будет заметна далеко не сразу. Но потом-то она превысит для региона в целом эффект от нескольких десятков километров дороги, которые, конечно, тоже нужны.

Я езжу по индустриальным паркам, вижу, как это делается. Мы по данному направлению отстаем даже от Воронежа. Не говорю уже об особых экономических зонах. Еще раз повторюсь, не сегодня их надо было зачинать, а давно! Но, конечно, это не только наша местная проблема, на всю страну грамотных мэров и губернаторов – раз-два и обчелся. Савченко вот был в Белгороде,  Минниханов в Татарстане.  В Ленинградской области неплохой губернатор Дрозденко – правда, ему легче за счет Петербурга под боком, но ведь любое преимущество надо еще толково использовать…и здесь мы снова смотрим на Ростов. Где губернатор средненький и область средненькая, если говорить не о возможностях, а об их реализации.

Поэтому еще раз повторю – да, в долгосрочной перспективе мы придем к нескольким центрам: Питеру, Екатеринбургу, Казани или, возможно, какому-то альтернативному ей волжскому городу. Но это произойдет уже при новом поколении управленцев, которое, дай Бог, будет лучше нынешнего».