30 июня 2021, 13:49

Разработчики «Спутника V» сообщили о снижении действия вакцин к индийскому штамму

Эффективность вакцин против индийского штамма в разы ниже, чем против «классического» коронавируса и других его штаммов, заявили в Центре им. Гамалеи.

При этом эффективность отечественной вакцины «Спутник V» в борьбе с индийской мутацией снижается в 2,6 раз, а зарубежных вакцин и того более — в три-пять раз, заявили в Центре им. Гамалеи.

«Мы видим, что в отношении штамма «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении «Спутника V», — сказал заместитель директора Центра им. Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Он назвал такое падение «незначительным», особенно если сравнивать его со снижением эффективности зарубежных вакцин, теряющих в схватке с индийским штаммом свою эффективность в 3-5 раз.

Ранее директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что эффективность «Спутника V» против индийского штамма в лаборатории снижается в 1,4–2,4 раза «по сравнению с сывороткой, полученной от уханьских штаммов». Тем не менее, он назвал этот показатель некритичным и добавил, что вакцинировавшийся препаратом человек все равно будет защищен от индийской мутации.