22 июня 2021, 13:46

Разработчик «Спутник V» оценил опасность «индийского штамма» коронавируса

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», Александр Гинцбург рассказал про «хитрость» штамма коронавируса, завезенного из Индии.

По его словам, индийская мутация устойчива к антителам, так как у нее другой характер взаимодействия с клетками организма.

«Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки, тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют, в этом его хитрость», — пояснил Гинцбург.

Однако он успокоил россиян тем, что после прививки «Спутником V», уровень антител в крови вакцинированного достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных штаммов коронавирусной инфекции.

Тем не менее Гинцбург предостерег, что штамм, бушующий сейчас в Москве, достаточно агрессивен: он сокращает период перехода от легкой к тяжелой форме заболевания, а также период появления антител.

Индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре 2020 года. В конце мая он был выявлен в нашей стране. 18 июня московский мэр Сергей Собянин сообщил, что почти у 90% заболевших COVID-19 в Москве обнаружен именно индийский штамм.