20 января 2022, 16:02

Разорителев нарушал закон при попустительстве ростовских властей — Сергей Резник

Бывшего сотрудника ростовской горадминистрации Георгия Разорителева, курировавшего подготовку к реконструкции моста на улице Малиновского, суд признал виновным в служебном подлоге документов, на основании которых было дано разрешение на строительство этого объекта. Несмотря на фигурирующую в деле сумму, — 120 миллионов рублей, — незаконно перечисленную на счёт АО «Ростовавтомост», Разорителев отделался лишь штрафом в размере 45 тысяч рублей.

Мост на Малиновского привычно связан со скандальными историями, а этот эпизод — лишь один из нескольких в этом ряду, такое мнение в беседе с «Политемой» высказал журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник.

«Я бы не относил этот случай к каким-то вопиющим или из ряда вон выходящим. Большинство конкурсов закупок проходящих в Ростовской области и в Российской Федерации имеют все признаки картельных заговоров. Доказать, что это картель, нужно сначала в ФАС, а уже за тем пойдут возбуждения уголовных дел, аресты и суды», — считает он.

Резник предположил, что в случае с этим делом речь идет о том, что нарушитель действовал в полной гармонии с действующими органами муниципальной и областной власти.

«Отсюда мы и получаем щадящий приговор в виде штрафа. Получается, что тот человек, который идёт рука об руку и, условно говоря, действует в рамках системы — сильно от этого не страдает. Рука руку моет, иногда, конечно, от этого пачкается недомытое лицо, но люди этими руками кладут себе в карманы то, что им потом этот карман греет. Всё это забудется и всё это сбудется», — констатировал наш собеседник.

Фото: Pixabay.com