Раздельный сбор мусора станет доступным почти для половины россиян

Согласно плана правительства, экологический оператор в 2021 году должен увеличить долю тех, кто сортирует отходы раздельно с 26% до 42%. Для выполнения такой задачи придется закупить еще 420 тыс. контейнеров стоимостью 5,2 млрд рублей. План вскоре утвердит совет компании Российский экологический оператор вместе с вице-премьером Викторией Абрамченко.

В прошедшем году опция с сортировкой стала доступна в 71 из 85 регионов России. Больше всего эта возможность предоставлена москвичам и жителям Подмосковья, а также в Республике Коми, Псковской, Вологодской, Костромской и Ярославской областях.

Однако, для выполнения амбициозной задачи в 42% в этом году РЭО придется потрудиться в нескольких направлениях. Так, для приучения россиян выполнять экодолг понадобятся не только контейнеры и финансовые вливания, но и просветительская работа с людьми, считают представители компании. В частности, речь идет о создании и распространении материалов, посвященных раздельному сбору отходов и осознанному потреблению, проведение просветительских мероприятий и работа в интернете.

А вот федеральные власти подошли к проблеме более меркантильно, предложив в качестве стимулирующей меры снизить стоимость вывоза ТБО для сортирующих. Они выразили мнение, что экономия и финансовые поблажки привлекут к этому граждан лучше всего. Тем не менее, такую технологию-стимулятор внедрили пока только для жителей частных домов Подмосковья.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version