27 сентября 2022, 16:55

Расстрел военкома и стрельба в Ижевске являются следствием одних и тех же процессов — Платон Беседин

Расстрел военкома и стрельба в Ижевске являются следствием одних и тех же процессов — Платон Беседин

Стрельба в школе в Ижевске, нападение на военкомат в Иркутской области — эти два события, к сожалению, стали источниками новостной повестки начала нынешней недели. Произошедшее накануне — это результат подстрекательства и призывов к террору и экстремизму, организованный киевским режимом в соцсетях, считает член ОП РФ, директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Вместе с тем эти события проходят на фоне частичной мобилизации, которая стартовала 21 сентября. По мнению писателя Платона Беседина, которое он высказал в беседе с «Политемой», России в ближайшее время предстоит пережить не самые простые времена из-за напряжения, которое наблюдается в обществе.

«Очевидно, что все эти события действительно связаны. Однако, мы не должны забывать, что стрельба в школах продолжается уже много лет, и из этого сделано очень мало выводов. С одной стороны, нужно видеть определенные связи и закономерности, а с другой стороны, каждый случай нужно разбирать отдельно.

Если мы говорим об общей ситуации, то сейчас Россия не просто проходит тест на прочность, сейчас стоит вопрос «выживем мы или нет?». То есть справимся ли мы с теми вызовами, которые сегодня брошены, или просто уйдем в небытие, тут без вариантов».
Всё должно решаться в индивидуальном порядке. Если говорим о шутинге в школах, то уже много раз говорилось, что нужно делать. Хотя глядя на то, что несут чиновники, которые продолжают рассказывать о вреде компьютерных игр, это выглядит дико, отмечает писатель.

«Первое, что нужно делать, это не визуализировать зло и не симпатизировать ему. Нужно оказывать психологическую поддержку и психиатрическую помощь нуждающимся, отдав это на уровень госрегулирования, а не в руки «коучам» и прочим неадекватам. Сюда же работа по деанонимизации интернета, развитие гражданского общество и противопоставление обществу смерти — общество жизни.

Касаемо военкоматов, тут важна работа на местах. Мы увидели, что когда проблема озвучивается, в некоторых случаях она эффективно решается, то есть нельзя молчать о ней. Необходимо решать проблемы в диалоге власти с народом, это очень важно и этого не нужно стесняться».