19 мая 2021, 14:36

Раскрыто число россиян-должников, которым запрещено выезжать за границу

Федеральная служба судебных приставов рассказала о должниках, кому запрещено выезжать за границу из-за накопленных долгов.

На 1 апреля 2021 года их число составило 7 миллионов, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Отмечается, что это около трети от общего числа задолжавших, число которых в стране равно 18,9 миллиона.

Согласно статистике ведомства, в первом квартале текущего года заплатить долги не смогли около 103 тысяч невыездных россиян, с них было взыскано 9,2 миллиарда рублей. Из этой суммы 283 миллиона рублей — алименты.

Информацию о должниках подтвердили также в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Долг указанных выше граждан превысил 30 тысяч рублей, а платеж просрочен более, чем на 90 дней. Подавляющее большинство (90–95 %) людей имеют одновременно кредит в банке и заем в микрофинансовых организациях (МФО), оставшиеся 5 процентов занимали только в микрофинансовых организациях.

Согласно статистике, 70% задолжавших объясняют свою долговую ситуацию потерей работы и снижением уровня дохода, что ведет к росту долговой нагрузки. Однако, справедливо отметить, что ограничения на выезд для этих категорий сейчас не имеют смысла, так как из-за пандемии это неактуально.