РАН откроет в Крыму филиал института по водоснабжению – Фальков

Филиал одного из институтов Российской академии наук (РАН), который занимается вопросами водоснабжения, будет открыт на базе Крымского федерального университета имени (КФУ) В.И. Вернадского, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Крым и Севастополь имеют для нас геостратегическое значение. Одной из актуальнейших проблем для полуострова Крым является обеспечение чистой пресной водой. И соответствующий институт, прорабатывается вопрос, в самое ближайшее время будет открыт филиал института на базе Крымского федерального университета с тем, чтобы более активно содействовать нашим коллегам в решении научных и научно-технологических задач по этому направлению. У нас очень широкая линейка по Республике Крым», — сообщил он на заседании Совета Федерации в среду.

После воссоединения Крыма с Россией власти Украины в мае 2014 года в одностороннем порядке перекрыли подачу воды из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.
Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version