20 июля 2021, 15:22

Работодателям предлагают разрешить выдавать сотрудникам льготную ипотеку

Риелторы выступили с инициативой разрешить работодателям выдавать своим сотрудникам ипотечный кредит, а также оформлять в залог купленные квартиры. Предложение направлено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Мы предлагаем компаниям дать возможность выдавать ипотеку своим сотрудникам под низкий процент, став фактически финансовыми организациями», — сказал глава риелторской сети «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По мнению инициатора, компании также смогут выдавать кредиты с заниженным первоначальным вносом, так как свободнее могут распоряжаться своими деньгами.

При этом если случится так, что сотрудник уволится из компании, он может продолжать платить кредит своему бывшему работодателю. При этом нужно тщательно рассмотреть процедуру выкупа закладных у компании банком или другим работодателем.

Помимо того, предлагается ввести дифференцированную ставку по ипотеке. Например, процент будет зависеть от эффективности работы сотрудника или наработанных часов.

Авторы предложения считают, что инициатива не только позволит расширить конкуренцию на рынке ипотек, но и повысить компаниями лояльность своих сотрудников.

В аппарате правительства уже подтвердили получение документа, направив его в Минфин. Там, в свою очередь, сообщили, что предложение рассматривается.