10 февраля 2021, 12:56

Работать некому: Минсельхоз просит открыть границы для мигрантов

Министерство сельского хозяйства обратилось к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой впустить в страну мигрантов для сезонных работ в поле.

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов обосновал свою просьбу тем, что некоторые процессы в сельском хозяйстве требуют дополнительного привлечения «рабочих рук» из-за рубежа. Речь идет о мигрантах, у которых есть необходимый опыт, знания и навыки, указал чиновник в письме.

Хатуов посетовал, что местные жители не имеют желания выполнять такие работы из-за тяжелых условий труда, отсутствия опыта и знаний. Поэтому «импортозамещение» здесь никак не поможет — даже потерявшие работу россияне из других профессий отказываются от полевых работ, предпочитая другие отрасли.

А вот бригады из стран ближнего зарубежья (в основном, из Узбекистана и Таджикистана) являются незаменимым подспорьем в российской аграрной отрасли, из-за чего замминистра просит посодействовать.

Он также приводит в пример сезонные работы прошлого года, когда сельхозпроизводители для сохранения посевных площадей вынуждены были завышать сезонным работникам вознаграждение, дабы не лишиться урожая и не потерять качество продукции.

Отмечается, что в некоторых случая зарплата за один день такого работника достигала 5 тыс. рублей, из-за чего и себестоимость продукции пришлось повышать, и прибыль предприятия снизилась. Но даже несмотря на такие расценки за труд, значительная часть местного населения, которая в прошлом году привлекалась к полевым работам, больше не хочет в них участвовать, указывает замглавы Минсельхоза.