30 июля 2022, 16:15

Работа на МКС из научных исследований превратилась в политическую гонку — Анатолий Вассерман

Работа на МКС из научных исследований превратилась в политическую гонку — Анатолий Вассерман

Россия начнет процесс выхода из проекта Международной космической станции после 2024 года. С таким заявлением выступил новоназначенный глава Роскосмоса Юрий Борисов, объясняя это тем, что основные модули Международной космической станции (МКС) превысили свой ресурс в несколько раз.

Разговоры о выходе России с МКС идут уже давно, и на то есть целый ряд причин. Об этом в беседе с «Политемой» рассказал публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«О возможном выходе говорил еще предыдущий глава Роскосмоса Рогозин, а Борисов только подтвердил намерения покинуть МКС. Основных причин для такого решения несколько. Основная — очень заметный износ станции. По той же причине была ликвидирована станция «Мир», хотя к ней то и дело пристыковывали какие-нибудь новые блоки. Но она уже настолько износилась, что пришлось бы для продления её использования отсоединять все эти блоки от старой станции и пристыковать их к новой центральной части.

При таком раскладе проще вообще строить новую станцию с нуля, тем более что многие из этих старых компонентов устарели если не физически, то морально. Появились новые идеи о том, что и как строить.

Анатолий Вассерман уверен, что сейчас мы наблюдаем примерно те же картину.

«Кроме того, еще одна причина заключается в том, что американцы воспринимают себя на станции, как хозяева. Они не считаются с тем, что она международная. Это также приводит к тому, что эксплуатация станции становится затруднительной. При таком раскладе проще отстыковаться и строить новую станцию с нуля. Тем более, что уже есть множество хороших идей.

Политическая гонка всегда ведется по таким правилам: каждый всячески расхваливает то, что у него есть и старается принизить то, что есть у конкурентов. Так не только ведется политическая гонка, но и многие другие. В политике это особо заметно».