14 ноября 2020, 13:31

Пытки и издевательства: в ростовской тюремной больнице санитары кидали в пациентов дротики

В психиатрическом отделении Межобластной туберкулезной больницы ГУФСИН (МОТБ-19) Ростовской области зафиксированы многочисленные факты издевательств санитаров над пациентами. Об этом сообщает издание «1rnd.ru».

Ранее стало известно, что сразу несколько человек жаловались на то, что их месяцами не отвязывают от больничных коек, из-за чего на их теле образуются чудовищные пролежни, а после выписки им приходится заново учиться ходить.

Оказалось, что местные санитары из числа таких же психически больных заключенных не только не ухаживают за подопечными, но и регулярно избивают их.

Как минимум два пациента скончалось в этой больнице: Роман Михайлов погиб от сепсиса после некой операции, проведенной после его заключения в отделении. Общественники и его дочь предполагают, что заражение крови у него началось из-за образовавшихся пролежней. Тем не менее, руководство МОТБ-19 до сих пор отрицает наличие каких бы то ни было видимых телесных повреждений у Михайлова, хотя в распоряжении его дочери есть фотографии пролежней и ран.

На днях стало известно об еще одном инциденте: в больнице сильно избили другого пациента, который вскоре умер от полученных травм. Произошло это примерно тогда же, когда скончался Михайлов, но проверку по статье о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, начали недавно. Пока что это первое уголовное дело из-за происходящего в тюремной больнице.
После огласки того, что происходило в МОТБ-19, к общественной наблюдательной комиссии стали обращаться новые и новые заключенные:

«Еще у нас образовались два или три осужденных — в колонии сейчас находятся – хотят дать показания, что их также там привязывали и санитары даже кидали в них дротиками. И еще двое заключенных обращались из другой колонии, мы к ним тоже будем выезжать, опрашивать. Так что дело набирает обороты, вскрываются все новые и новые случаи», — рассказывает Игорь Омельченко.

Сейчас опросить санитаров или медперсонал не получится – учреждение с 3 ноября до особого распоряжения закрыто на карантин. Что там происходит с пациентами сейчас, можно только предполагать.